Чудо лопата видео

Чудо лопата видео

Распространенные и популярные стандартные чудо-лопаты Пахарь и Крот (сравнение этих двух лопат найдете в одной из статей по ссылкам) – замечательная инновация, но есть у нее один недостаток. Она тяжелая. Таскать ее по грядкам намаешься, особенно, если этих грядок много и нужно переставлять ее с одного места на другое. В сырой земле с чудо-лопатой делать тоже нечего. Естественно, вес инструмента в ненастье еще более увеличивается. Лопата обрастает комьями земли и всю конструкцию приходится очищать время от времени от налипшей грязи. Тут нужно другое решение, которое найдено и изящно смотрится на видео, в котором тестируется еще одна модификация чудо-лопаты. Смотрите в этом видеоуроке сначала разъяснения о конструкции инструмента для “ленивых” огородников, а потом саму его работу.


Конструкция чудо-лопаты.


Вилка состоит из полой трубы с квадратным сечением длиной 40 см, к которой приварены 6 зубьев от картофельных вил. Перпендикулярно к ней приварена короткая труба (патрубок) также с квадратным сечением.


Вторая деталь представляет из себя подвижный рычаг, установленный на металлической рукояти (черенок). Это наиболее сложная в изготовлении часть, которая и делает лопату особенной. На черенке приварены две пластины с отверстиями для рычажной части. Автор этой разработки советует сделать длину этих пластин увеличить и проделать в них не одно сквозное отверстие, а несколько, что позволит регулировать рычаг по высоте, подбирая оптимальный вариант его расположения.


Рычаг изготовлен из изогнутой трубы круглого сечения. К низу его приварен упор из такой-же трубы, но автор советует использовать уголок для увеличения площади соприкосновения упора с землей. К черенку приварены два отрезка трубы, которые играют роль ограничителя рычага.


Третья деталь сборной лопаты – изогнутая приставка-рукоять для удобного удержания лопаты руками. Ее форма увеличивает рычаг. Соединяется она с черенком при помощи болта и гайки. Эту часть автор планирует также соединить с черенком сваркой, чтобы сделать приспособление более монолитным, так как место соединения склонно расшатываться.


Чудо-лопата получилась легкая. Работа на ней идет споро. Как любой инструмент, он имеет недостатки. Один из них – в отличие от разрыхлителей крот и пахарь, новая разработка не рыхлит так мелко и ровно землю. После него нужно пройтись граблями.



Комментарии