Как сделать паз в доске своими руками

Как сделать паз в доске своими руками

В этой публикации я поделюсь тремя способами как сделать паз ручным фрезером, два паза будут прямыми и один паз будет круглым. Думаю новичка в столярном деле это знания будут полезны.



Способ первый: делаем паз с помощью направляющей.


Для первого способа нам нужно будет прикрепить к фрезеру стержни и направляющую. Фрезер это инструмент у которого нету постоянного ноля, так как длина фрез отличается и каждый раз когда мы меняем фрезу у нас разный ноль. Здесь я опишу как выставить ноль на фрезере, а затем опустить фрезу на нужную глубину.


Ставим фрезер на ровную поверхность и и до упора (что бы фреза прикоснулась к поверхности) опускаем фрезер вниз, фиксируем его рычагом стопора. И так это наш ноль!


Теперь нужно вставить на 0 флажок на линейке.


Поднимаем линейку на нужную высоту (в моем случае это 5 мм) и фиксируем установочный винт.


Все, фрезер не опустится ниже указанного значения! Можно установить фрезер на нужную глубину, прижимаем направляющую к краю заготовки и начинаем фрезеровать паз.


Фрезер двигаем вперед прижимая его к краю заготовки. Кстати фрезеровать мы начинаем за пределами заготовки, что бы фреза ее не касалась, на заготовку заходим когда фреза раскрутится.


Способ второй: делаем паз по окружности.


Для второго способа нам понадобится центральный штифт, который у меня был в наборе с фрезером. В новых моделях он в подавляющем большинстве идет с фрезером.


Когда мы крепим эту деталь к направляющей то у нас получается циркуль и фрезер приобретает возможность двигаться по кругу, само собой и фрезеровать по кругу.


Нам нужно найти центр нашего будущего круга и сделать в нем отверстие. Отверстие должно быть в глубину не больше острия центрального штифта, а по диаметру даже немного меньше острия центрального штифта, что бы он входил туда с усилием.


Выставим, как в прошлом случае глубину фрезерования линейкой, прикрутим к центральному штифту направляющую, к которой уже прикручен фрезер на стержнях. Установим все это на заготовке.


Опускаемся на нужную глубину и двигаем по фрезер кругу. Не забываем придерживать рукой направляющую, что бы центральный штифт случайно не вылетел из отверстия и не испортил заготовку.


Способ три: фрезеруем паз с направляющим упором


Бывают ситуации когда нужно фрезеровать паз не уперев направляющую, а поставив упор, например мы фрезеруем паз на круге или большой заготовке и не хватает длины стержней.


В качестве направляющего упора я буду использовать обычную квадрат трубу, и в этом случае упор сослужит нам хорошую службу и здорово сэкономит время.


Делаем разметку для будущих пазов.


В данном конкретном случае я делал два паза крест накрест, и само собой они должны были проходить под прямым углом (90 градусов) друг к другу, поэтому я не только выставляю фрезер на нужной линии разметки, но и проверяю прямой угол сразу на направляющем упоре.


Аккуратно закрепляю направляющий упор струбцинами, что бы случайно не сместить его.


Ну, а теперь прижимая фрезер подошвой к упору и делаем паз.


Выставив упор таким же образом с другой стороны делаю второй паз.


В итоге у нас получились красивые пазы крест накрест.


Комментарии