Складной табурет своими руками чертежи с размерами

Складной табурет своими руками чертежи с размерами

В современном мебельном магазине можно найти большое разнообразие мебели: от классической до современной и нестандартной. Поэтому любой с легкостью подберет для себя то, что ему придется по душе. Однако в последнее время большую популярность приобретает такое направление, как хендмейд . Вещи, а тем более мебель, сделанная своими руками, очень актуальна и пользуется спросом. Если есть навыки работы с инструментами , то создать что-то свое не составит большого труда.


Можно начать с самого простого — с табуретки, дизайн которой вы можете придумать сами. Каких-то особых знаний не требуется, необходимо лишь следовать пошаговой инструкции.


Сделанный своими руками складной табурет является универсальной вещью. Это необходимая вещь на даче, для рыбалки и отдыха. Отлично подойдет для маленьких квартир: табуретка очень устойчивая, а в сложенном виде не занимает много места. Не придется бегать по соседям с просьбой на время одолжить стулья. Интерьер от такой мебели точно не пострадает.


Технология создания складной табуретки своими руками


Подробный чертеж


Сначала нужно определиться с макетом будущей табуретки. В интернете представлены различные по виду и сложности чертежи.


Предложенный чертеж может показаться сложным и непонятным, но когда складной стул будет готов, вы убедитесь, насколько все просто. Обратите внимание, на чертеже размеры даны в миллиметрах.


На данном этапе важно определиться с размерами и выбрать подходящий материал.


Требуемые инструменты и материалы


Ознакомившись с чертежом, переходим непосредственно к созданию своего шедевра. Необходимо вооружиться следующими инструментами:



  1. карандаш и рулетка;

  2. электролобзик;

  3. шуруповерт ;

  4. набор саморезов, размер которых 4,5— 5 см;

  5. болты длиной 4 см и диаметром 6 мм;

  6. наждачная бумага.



Изготовить складной табурет своими руками, не используя дорогой материал и специальные механизмы, вполне реально. Все самое необходимое можно найти в строительном магазине.


Отлично подойдет готовый мебельный щит, лучше выбрать из бука. Из такого букового щита с легкостью можно вырезать все необходимые детали, используя карандаш, рулетку и электролобзик, а именно:



  1. Для ножек стула потребуется 4 бруска. Размеры: длина 47 см, ширина 4 см, а толщина 2 см.

  2. Под сиденье необходимо будет установить 4 перекладины. Размеры: длина 32 см, ширина 4 см и толщина 2 см.

  3. Еще 4 бруска для самого сиденья. Размеры: длина 35 см, толщина 2 см. Но по ширине они должны различаться: два бруска шириной 9 см, а другие два — 6 см.

  4. Также потребуются 2 накладные проножки . Длина 32 см, ширина 4 см, толщина 2 см.



Процесс создания складной табуретки своими руками


Переходим к сборке элементов. Прежде всего устанавливаем осевые болты на ножках будущего стула, обратите внимание на то, что ось располагается ближе к верху , а не посередине, иначе получится очень высокая и неустойчивая табуретка. Болты утапливаются заподлицо.


Далее болтами ножки соединяются с перекладинами, устанавливаемыми под сиденье. К ножкам прикрепляются по две перекладины — к внутренним и внешним.


Получившиеся в итоге две детали соединяются между собой широкими брусками, предназначенных для сиденья, но остаются свесы 1,5— 2 см. Крепятся они следующим образом: один брусок — к двум внешним перекладинам, другой — к двум внутренним.


Затем переходим к установке накладных проножек в 10 см от низа ножек, прикрепляем их саморезами.


Далее следует самый сложный и ответственный этап, от которого зависит удобство и легкость складывания и раскладывания табуретки. Это расположение срединных брусков. Обратите внимание, эти бруски размещаются так же, как и внешние широкие. Их необходимо по одному закрепить на внутренние и наружные перекладины.


Высота стула напрямую зависит от того, в каком месте соединены внутренние бруски. Обычно их крепят на расстоянии 2 см от широких брусков сиденья. Но высоту можно при желании изменить, необходимо лишь вставить брусок с другим сечением.


Декорирование складной табуретки


Основные этапы изготовления пройдены, переходим к декорированию.


Чтобы табуретка, сделанная своими руками, стала внешне привлекательной, приятной фактуры и красивого цвета, нужно хорошо постараться. Ее следуе т т щательно обработать наждачной бумагой и покрыть лаком. При желании можно покрасить в цвет, подходящий вашему интерьеру.


Как видно, ничего сложного нет, большая экономия времени и денег. Теперь с легкостью можно сделать своими руками еще несколько табуреток, и в кухне все будет в едином стиле.


Советы по уходу


Для того чтобы складная табуретка, сделанная своими руками, прослужила долго, необходимо следовать простым правилам по эксплуатации и уходу:



  • Лучше покупать только качественные материалы и фурнитуру.

  • Периодически покрывать стул лаком или краской, чтобы вернуть ему прежний вид. Можно полностью изменить цвет мебели, тем самым внести новые нотки в интерьер. Не стоит забывать, что сначала поверхность нужно отполировать.

  • Смазывать болты, иначе при складывании и раскладывании табуретка будет неприятно скрипеть, а может и вовсе сломаться.




Комментарии