Рейсмус из электрорубанка своими руками

Рейсмус из электрорубанка своими руками

Прежде чем приступить к рассмотрению изготовления рейсмуса своими руками, давайте выясним, что это такое и для чего он нужен.


Рейсмусом называют деревообрабатывающий станок, который с минимальными потерями материала строгает брус до заданной толщины.
Важно отличать фуговальный станок от рейсмуса, поскольку заготовка до рейсмусования должна быть отфугована.


Фуговальный станок снимает неровности древесины и делает поверхность ровной, а рейсмусовый станок предназначен для чистовой обработки и применяется для получения точных размеров бруса или доски.
В связи с этим необходимо уяснить для себя, что через рейсмусовый станок вы будете прогонять заведомо подготовленный брус для получения соответствующих размеров, а не деревяшку без какой-либо предварительной обработки.


Рассмотрим устройство рейсмуса, сделанного своими руками.



    Какие компоненты сюда входят?



    • Самое главное – это электрорубанок, к выбору которого необходимо подойти со всей серьезностью, зависящей от поставленных задач.

    • Некоторое количество обычной фанеры, толщина которой зависит от выбранной вами конструкции.

    • Горсткой саморезов для крепления к основанию собранного из доски 60х200х1000

    • И двух реек в качестве направляющих.





  • Наипростейшая конструкция, которую можно собрать за 30-40 минут уже сейчас.
    Пример того как можно сделать рейсмус из рубанка и подручных средств приведен на фото.


    Быстро, просто и доступно. Если вы не гонитесь за большой точностью, то этот вариант, который вполне вам подойдет.


    На этом видео подробно рассказано как это сделать


    Поскольку количество деталей для изготовления рейсмуса не так много и они не отличаются какой-то замысловатой формой, то нет смысла делать чертежи. Пока вы будете их чертить, сосед, посмотрев это видео, уже соберет рейсмус.


    Еще один пример того как можно собрать рейсмус из электрорубанка своими руками.


    Правда в этом случае на изготовление придется потратить гораздо больше времени и потребует от вас наличие электролобзика, фанеры толщиной 10 мм, шпильки М10х1,5 для изготовления регулировочного винта, саморезов и терпения.
    Зато деталь на выходе будет точнее, настроить оборудование под нужный размер легче, работать приятнее, правда, широкую доску уже не обработать. В любом случае решать вам, все зависит от того, что нужно на данный момент. И еще один пример, который сделать не составит труда. Правда, максимально возможные размеры обрабатываемой детали на этом станке ограничены высотой 100 мм, шириной 110 мм.


    И еще один вариант. Какой из них выбрать дело вкуса и зависит от наличия подходящих материалов, времени и желания.



    Если вам, все же не подошли ни одни из предложенных мной вариантов, вам нужны большие объемы обработки древесины, или вы просто не хотите делать своими руками, задумайтесь о приобретении стационарного рейсмусового станка.


    Прислали ссылку на видео с самодельным рейсмусом не удержался, выложил на сайт. Достаточно простая конструкция и весьма практичная. Есть нюанс в точном изготовлении рам, но если постараться, то можно сделать все точно и красиво. Так же этот рейсмус можно легко превратить во фрезерный станок, что немаловажно в наше кризисное время. Смотрите, пробуйте, делайте!



    Комментарии