Ионизатор воздуха своими руками

Ионизатор воздуха своими руками

Многообразие техники, продающейся в магазинах, поражает своим широким размахом. Среди предлагаемых приборов есть те, предназначение которых понятно и они жизненно нам необходимы, а увидев некоторые, мы задумываемся об их назначении. Сейчас все более популярными устройствами становятся воздушные ионизаторы, так давайте узнаем, для чего нужен ионизатор воздуха, чем отличаются друг от друга разные его виды и как собрать такой полезный прибор самостоятельно.


Зачем нужен ионизатор воздуха?


В качестве научного отступления, скажем, что в естественной атмосфере воздуха в 1 см 3 содержатся отрицательные ионы в количестве 1000 - для средней полосы, 2000 - для морского побережья и до 15 000 - для горной местности. Именно в таких местах, как леса, рощи, морские и горные курорты, побережья озер и рек, чаще всего строят лечебные и оздоровительные учреждения, потому что там сам воздух благоприятно воздействует на организм. В закрытом помещении содержание ионов уменьшено в 10-15 раз, что не соответствует санитарным нормам. При длительном нахождении в закрытом помещении у человека возникает аэроионная недостаточность, что часто приводит к серьезным заболеваниям хронического течения, преждевременному старению и снижению иммунитета. Ионизатор, расположенный в помещении, позволит значительно улучшить качество воздуха, уменьшить влияние вредных факторов и распространение вирусных инфекций и повысить сопротивляемость организма. Очень хорошо установить ионизатор в тех помещениях, где много электроприборов, потому что их электромагнитное поле преобразует ионизированный кислород в молекулярный.


Принцип действия ионизатора


Будете ли вы собирать ионизатор воздуха своими руками или купите в магазине, принцип его работы останется неизменным: между двумя иглообразными электродами создается электрическое поле путем подачи постоянного тока разной полярности. Созданное поле является причиной эмиссии, перетекания отрицательных электронов к положительным.


Виды ионизаторов воздуха


Любое из этих устройств можно описать как биполярный ионизатор воздуха, но они делятся на несколько видов по функциональности, месту применения и способу ионизации. Так, можно выделить ионизаторы-очистители и такие же приборы с функцией увлажнения воздуха; их можно использовать в квартире, машине или офисе; фильтры в них бывают угольные, водные или типа "НЕРА".


Самодельный ионизатор воздуха


Конечно, такой прибор можно купить в магазине - сегодня большой выбор ионизаторов с различными функциями. Но можно собрать ионизатор воздуха своими руками, причем создание самого простого из них не вызовет затруднений. Для этого понадобятся:



  • 2 небольших пластиковых контейнера, отлично подойдут упаковки от игрушек в яйцах "Киндер-сюрприз";

  • вилка с двумя проводами диаметром 0,5 мм;

  • изолента или другая изоляция;

  • ножницы;

  • игла.


Автомобильный ионизатор воздуха своими руками


Изготовить ионизатор для машины немного сложнее, чем домашний. Поэтому нужно быть уверенным в своих силах и способностях, приступая к этому процессу. Относительно простая и проверенная схема ионизатора воздуха собирается с применением генератора на микросхеме 555, которую еще называют таймером. Стоит такая деталь 15-20 руб., и найти ее можно в любом магазине радиодеталей. В схеме она играет роль одноканального генератора, рабочую частоту которого настраивают подбором компонентов цепочки RC. Чтобы не покупать трансформатор, можно взять любой блок питания, например, оставшийся от старого системного блока. Оттуда следует аккуратно выпаять трансформатор, для облегчения работы феррит можно нагреть зажигалкой, а затем отделить иголкой половинки друг от друга. Они не должны рассыпаться или сломаться. Старую обмотку смело выкидывайте - нужно намотать новую. Первичная содержит 14 оборотов, которые надо обмотать в 2-3 слоя изоляцией, подойдет канцелярский скотч. Вторичная обмотка состоит из 600 оборотов, причем через каждую сотню нужно устанавливать изоляцию. Теперь таймер подключают к трансформатору, в соответствии со схемой присоединяют умножитель напряжения, собранный из конденсаторов и диодов КЦ106. Осталось раздвинуть проводки от умножителя на расстояние 2-3 см друг от друга - и можно включать в сеть. Если эксперимент удался, в воздухе появится характерный запах озона.


Возможные минусы устройства


Конечно, биполярный ионизатор воздуха обладает массой положительных характеристик: он улучшает воздух, очищает его от неприятных запахов и вредных примесей газов, пыли, бактерий, микробов и аллергенов. Но еще он создает довольно мощное электромагнитное поле, которое оказывает влияние на организм человека. До сих пор ученые не определились и ведут исследования, пытаясь понять, приносит такое излучение больше вреда или больше пользы. Вредным является большое количество озона в воздухе, который выделяется в виде положительно заряженных ионов вместе с полезными отрицательно заряженными. В связи с этим, не стоит включать такой прибор надолго, а на время работы располагать его нужно как можно дальше от человека.


Совсем несложно собрать ионизатор воздуха своими руками, чтобы использовать его дома или в машине. Пусть это устройство улучшит ваше самочувствие и порадует свежим и полезным воздухом.



Комментарии