Виды мангалов

Виды мангалов

Традиционно каждый выезд на дачу сопровождается пикниками, главным угощением на которых является шашлык. Чем готовить его на костре, нанося вред плодородному слою земли, лучше приобрести или сделать самому мангал.


Стационарные мангалы для дачи


Выделяют два основных вида таких жаровен – переносные и стационарные. Главным преимуществом первого типа является то, что его можно использовать не только на даче, но в других местах по желанию: рядом с озером, в лесу и т.д. Все части устройства съёмные и легко укладываются в своеобразный чемоданчик с ручками. Средний вес такого приспособления для жарки составляет всего 3-5 кг. Конструкция выполнена из нержавеющей стали, что предотвращает окисление. Может использоваться также оцинкованная жаропрочная сталь. Стоимость таких моделей значительно ниже, чем стационарных: их можно приобрести всего за 20$.


Преимущества стационарного мангала для дачи


1. Долговечность и безопасность 2. Простота использования 3. Возможность приготовления большого количества разнообразных блюд

Дорогие кованные мангалы для дачи


Более дорогие разборные мангалы представляют собой не просто прямоугольник из стали на ножках, а целый портативный комплекс для жарки. Они имеют отдельные отсеки для углей, снизу оснащённые дырочками для вентиляции. Такие устройства работают на основе принципа печной трубы, в них быстро разгорается огонь, дольше держится жар, который защищён от непогоды наличием верхнего отсека для непосредственной готовки. Стоимость такого агрегата составляет уже около 50$.


Какой купить мангал для дачи


Несмотря на ряд своих преимуществ, складные мангалы обладают множеством недостатков. Так, на нём невозможно приготовить дичь крупного размера целиком. Части конструкции со временем начинают плохо примыкать друг другу, что существенно затрудняет процесс сборки и разборки. Сами железные пластины пачкаются от взаимодействия с горячими углями и жиром от мяса, поэтому после каждого использования мангал требует тщательной очистки.


Стационарный вариант будет полезен тем, кто часто проводит время на даче. Отдельно выделяют ещё вмонтированные в стену и забетонированные модели, но они в общем смысле являются разновидностью стационарных жаровен. Стационарный мангал, как правило, характеризуется большими размерами. Он представляет собой печь, укрепленную во дворе дома. В отличие от переносных разновидностей, стационарные нельзя просто купить на рынке. Их изготавливают на заказ специальные фирмы, предоставляющие услуги по осуществлению данного вида работ. Существует три вида стационарных моделей в зависимости от материала изготовления: металлический, каменный и кирпичный.


Мангал для дачи из кирпича или кованный: что выбрать


Первый вариант имеет не очень привлекательный внешний вид (за исключением кованых моделей), к тому же сильно накаливается во время готовки. Исключение составляют кованые модели. Они выполнены из металла толщиной в пару сантиметров, оснащены полочками для дров, вешалками для шампуров и прочими приспособлениями. Поэтому они имеют весьма значительный вес, даже простая кованая жаровня без дополнений будет весить килограммов 20. Наиболее дорогие варианты оснащены крышей, спаянными вместе столиками, иногда – целыми беседками. Их отличает изящное декоративное оформление, они украшены филигранью и рисунками, покрыты термостойкой краской. Это идеальное решение для дизайна двора. Конечно, за такие удобства покупателю придётся выложить более 200$, за комплекс, а за оснащенный крышей – более 500$. Кованые мангалы также сильно нагреваются, но куда менее быстро по сравнению с простыми металлическими стационарными печами. Такие жаровни не требуют долгой установки, их можно просто купить или заказать у специализированных фирм. Формально их можно своими силами переставить в другое место, но перевезти куда-нибудь на природу будет затруднительно ввиду их тяжести и громоздкости.


Кирпичные мангалы для дачи своими руками: стоит ли игра свечь


Каменные и кирпичные модели тоже выглядят достаточно привлекательно. Однако у них не слишком большой срок службы, поскольку при частом использовании из-за резких перепадов температур конструкция может скоро покрыться трещинами. Поэтому лучше устанавливать такую печь, которая будет с внутренней стороны выполнена из другого огнеупорного материала, не требующего скрепления, например, бетона. С внешней стороны устройство можно облечь в каменное или кирпичное оформление, которое идеально подойдет под стилистику дома и гармонично впишется в ландшафтный дизайн приусадебного участка. Можно изготовить кирпичные мангалы на даче своими руками. Для этого нужно совсем немного: смекалка, опыт и строительные материалы.



Комментарии