Маятниковая пила по дереву

Маятниковая пила по дереву


Работа с металлом является одной из наиболее трудоемких, основная причина этого заключается в высокой прочности материала. Однако из-за этого отличительного свойства обойтись без металлических изделий при строительстве практически невозможно – элементы из металла обязательны практически для каждой несущей конструкции, системы крепления или каркаса жесткости. Поэтому в арсенале строительного инструмента нужно иметь приспособления, позволяющие с легкостью резать металл, это, например, маятниковая пила по металлу – своими руками ее изготовить может быть не слишком просто, однако купить фирменную пилу будет чересчур затратно – цена такой пилы будет немаленькой. Поэтому лучше активизировать своего внутреннего гения инженерии и все-таки постараться сделать инструмент самому. Тем более, как показывает, практика, самодельные инструменты позволяют избежать недостатков, которые свойственны фабричным моделям. Впрочем, обо всем по порядку.


Принцип работы маятниковой пилы


Маятниковая пила, она же торцовочная, представляет собой циркулярную пилу, установленную на раму и приводимую в действие электротоком. Фабричные изделия имеют в своей конструкции специальный поворотный круг, который позволяет использовать пилу как стусло. Однако эта функция не всегда необходима, поэтому в самодельной маятниковой пиле можно обойтись и без поворотного круга.


Вообще же, маятниковой такая пила называется из-за того, что ее режущий механизм поднимается и опускается по траектории маятника. То есть в процессе резки мастер опускает режущий круг на заготовку, а после распила поднимает его обратно.


С помощью такой пилы можно распиливать самые разные материалы:


Для работы с разными материалами нужно использовать разные режущие элементы. Например, для работы с металлом нужно использовать специальный режущий диск, который можно взять из болгарки, а для распиливания дерева нужен диск от циркулярной пилы. То есть для работы с разными инструментами не требуется дополнительное оборудование, например, из пилы по металлу быстро получается маятниковая пила по дереву – своими руками заменить режущий элемент можно за считанные минуты.


Как сделать маятниковую пилу своими руками?


В первую очередь нужно приобрести двигатель. Это может быть любой 1-фазный электромотор, например, от электроточила. Можно взять и 3-фазный, однако его мощность должна быть выше, чем у 1-фазного. Вращение двигателя на шпиндель режущего органа можно передавать ременной передачей, например, автомобильным клиновым ремнем.


Для крепления пилы нужно сварить из металла раму квадратного сечения, с одной стороны к раме приваривается корпус для шпинделя, с другой – платформа для крепления мотора. В раме следует предусмотреть паз, через который будет проходить ось для качания пилы, ее можно изготовить из отрезка трубы. При сваривании рамы нужно четко проследить, чтобы оси качания, двигателя и шпинделя были параллельны друг другу.


Защитные кожухи для режущего элемента и приводного ремня можно сварить из листового металла. Крепить кожухи нужно на винты к раме. На кожухе ремня должна иметься приводная рукоятка.


Если все рассчитано правильно, то двигатель будет перевешивать резак и в отпущенном состоянии находиться между опор хребтовой рамы.


В принципе, ничего сложного в изготовлении маятниковой пилы своими руками нет, нужно только сделать правильный чертеж, аккуратно выполнить все работы и надежно скрепить все части между собой.



Комментарии