Скалодром своими руками

Скалодром своими руками

Скалодром позволяет развивать гибкость, силу мышц, сообразительность и стремление добиваться цели. Его можно построить у себя дома или в спортзале. Домашний скалодром будет полноценным развлечением для детей. Скалодромы для взрослых делают в помещениях с высокими потолками, спортзалах. Стоить отметить, что для высоких скалодромов понадобится сделать безопасную систему, которая обеспечит страховку. Для этого используется альпинистское снаряжение и тросы, которые прочно крепятся к потолку и стенам.


Детский скалодром


Для домашнего детского скалодрома не обязательно делать страховку, можно просто постелить под ним несколько матов. Скалолазанием можно заниматься вместе с детьми, хорошее настроение будет обеспечено, хотя адреналина от высоты взрослые не почувствуют. Дети при таких развлечениях развивают свою физическую форму, сами того не замечая. Главное подобрать хорошие маты, чтобы упав, дети себе ничего не повредили и не сломали.


Для начала нужно будет найти место под размещение скалодрома, чтобы там могли поместиться и маты. При стандартной высоте потолков в квартире 2,5 - 3 метра можно сделать только скалодром для детей. Как вариант, его делают на улице, чтобы заниматься скалолазанием в теплое время года. Чтобы скалодром можно было наклонять под углом, желательно его делать не на стене, а на отдельной поверхности, которая будет крепиться к стене и полу. Лучше всего для этого использовать несколько листов фанеры и металлический профиль. Лист фанеры не должен шататься, чтобы не вызывать страха и дискомфорта при занятиях. В листах фанеры делаются отверстия, в которые можно вставлять зацепы с болтами в разных конфигурациях. Их можно добавлять и убирать, в зависимости от того, пользуются им дети или взрослые.


В качестве зацепов для ног используется деревянные бруски, которым придают специальную форму с помощью пилы и покрывают лаком, чтобы скрыть острые углы. Их можно купить уже готовые в интернете. Искусственные камни шероховатые для лучшего контакта с ногами и имеют отверстие. В комплекте к зацепам идут и болты, чтобы было удобно закреплять их к стене.


Дома сделать профессиональный скалодром со сложным рельефом не получится, да и новичкам это делать не советуют виде высокого процента травматизма.


Профессиональные и полу профессиональные скалодромы


Для больших спортзалов заказывают модели у крупных компаний, у которых производство скалодромов (http://skalodromy.ru/pro-skalodromy/728/) стоит на первом месте. Для их изготовления используется мнение профессионалов, так как нужно соблюдать определенное расстояние между зацепами, углы наклона стены, рельеф. Чаще всего такие компании производят сами монтаж сталодрома в нужном месте, даже если он заказан из-за границы.


Для того, чтобы получить скалодром из-за границы придется пройти этап оформления на таможне. Конструкции чаще всего собирают из металлического профиля и труб, а сама стенка для скалолазания изготавливается из качественного пластика, дерева или полиуретана. Для оформления стенки для общественного пользования нужно будет иметь документы от производителя, подтверждающие безопасность изделия.


Домашний скалодром на улице


На улице можно сделать скалодром, прикрепив деревянные брусья между двумя прочными металлическими опорами. На поверхность с помощью дрели или шуруповерта можно прикрепить опоры для ног. Стоит обработать древесину рубанком и лаком, чтобы не пораниться о нее. Зацепы можно покрасить для красоты в разные цвета. Внизу не стоит забывать положить маты. Каких бы размеров не был скалодром, он должен быть безопасным, чтобы он мог приносить только положительные эмоции.




Комментарии